Restaurante Badecar

Restaurante Badecar

El Restaurante Badecar, ubicado en Avenida Portugal, 46 en La Bañeza, es el lugar ideal para disfrutar de un buen rato. Aquí, el servicio amable y la buena vibra de la gente hacen que te sientas como en casa. Si decides hacer una parada, no te puedes perder su hamburguesa recomendada; aunque hay que avisar que los platos son bien abundantes, pero, sorprendentemente, ¡no incluyen patatas! Como dice un visitante de Tripadvisor, “la comida es excelente y la relación calidad-precio es extraordinaria”.

El menú diario de Badecar es otro de sus grandes atractivos, con opciones caseras que te harán recordar los platos de toda la vida. Con cuatro primeros y cuatro segundos a elegir, más unos deliciosos postres caseros, está claro que la calidad es prioridad aquí. Además, cuentan con un ambiente agradable y tranquilo, perfecto para relajarte. Y si necesitas un poco de combustible o gasóleo, ellos también tienen un servicio a domicilio. ¡No te lo pienses más y dale una oportunidad!

Restaurante Badecar

Bar restaurante
4,2
584Reseñas
Fotos
Av. Portugal, 46, 24750 La Bañeza, León
987 64 42 02

Horarios Restaurante Badecar

DíaHora
lunes7:00–24:00
miércoles7:00–24:00
jueves7:00–24:00
viernes7:00–24:00
sábado7:00–24:00
domingo7:00–24:00
nan7:00–24:00 El horario podría cambiar

El horario podría cambiar.

Mapa Ubicación Restaurante Badecar

Dónde se encuentra el Restaurante Badecar

¡Hola, amigos! Si alguna vez están de paso por La Bañeza, tienen que hacer una parada en el Restaurante Badecar. Este lugar está escondido entre la gasolinera Galp en la Av. Portugal, 46 y, para ser sinceros, ¡es una joya de la cocina casera! La primera vez que fui, me sorprendió gratamente el ambiente; es acogedor y no se siente como un típico restaurante de carretera, ¡ni de cerca! La decoración es bonita y elegante, lo que te da esa sensación de que estás en un lugar especial.

Hablemos de la comida: sinceramente no les va a decepcionar. He ido varias veces y siempre he encontrado la relación calidad-precio impresionante. Tienen un menú muy accesible, especialmente los fines de semana, que ronda los 15€. El servicio es excepcional; los camareros son súper amables y siempre están atentos a lo que necesites. Un detalle que me encanta es que no esperas mucho entre platos, lo que es ideal si viajas y no quieres perder tiempo.

Claro, no todo el mundo ha tenido la misma experiencia, y he visto críticas mixtas. Algunos se quejan de que el servicio puede ser lento y que la calidad de algunos platos no está a la altura, pero honestamente, yo no lo he notado. En lo personal, las patatas fritas y la ensaladilla rusa son un must en mi libro. Así que, si están buscando un buen lugar para llenar el estómago, ¡no duden en probarlo!

Entonces, ¿dónde se encuentra el Restaurante Badecar? Justo en la Av. Portugal, 46, 24750 La Bañeza, León, fácilmente localizable porque está dentro de la gasolinera Galp. Así que, ¡ya saben, si están en la zona, no se lo pierdan! Prometo que no se arrepentirán de la visita.

Cuál es la especialidad recomendada del Restaurante Badecar

La verdad, quien diría que un bar-restaurante en una gasolinera como Restaurante Badecar puede sorprender tanto, ¿verdad? Pero cuando llegas a Av. Portugal, 46, la magia comienza. Hemos ido a comer allí y te aseguro que todo estaba riquísimo. La comida es totalmente casera, con productos frescos y bien seleccionados. Además, el personal es rápido, amable y muy atento. Te hacen sentir como en casa desde el primer momento.

Y lo que más me impresionó fue el ambiente. Al entrar, ni pensabas que estabas dentro de una gasolinera, ¡el salón está súper bien decorado! Las mesas están impecables y todo se ve muy limpio. Comimos el menú, que por cierto es muy completo por solo 11€, y cada plato nos dejó con ganas de más. Sin dudas, es un lugar recomendable sin dudarlo. Si te gusta la buena comida y un servicio excelente, ¡este es tu sitio!

Es verdad que el aparcamiento puede ser un poco complicado, pero hay opciones de aparcamiento gratuito. Y, si eres como nosotros que siempre buscamos algo rico en la carretera, puedes estar tranquilo, porque aquí las camareras son rápidas y simpáticas. El menú es variado y si tienes prisa, ¡la comida llega rapidísimo! Aunque si puedes, asegúrate de disfrutar de su Ensaladilla Rusa, el Muslo de Pollo al Horno y, por supuesto, del Flan Casero.

Y si te preguntas cuál es la especialidad recomendada del Restaurante Badecar, no puedes dejar de probar su Muslo de Pollo al Horno, ¡es un auténtico manjar! Sin duda, cuando pares, ¡tienes que probarlo!

El Restaurante Badecar ofrece servicios de entrega a domicilio

Y hablando del Restaurante Badecar, madre mía, ¡hay opiniones de todo tipo! Por un lado, he leído que la comida está absolutamente malísima, al punto de que hay quien dice que preferiría pasar hambre antes de comer ahí. Pero espera, no todo es negativo; parece que el señor de la barra, que seguramente era el que limpiaba los coches, sí se lleva las estrellas. En serio, algunos comentarios son tan drásticos que hacen que te preguntes si realmente están hablando del mismo lugar. Creo que eso ya te da una idea de cómo puede variar la experiencia, ¿no?

Por otra parte, hay quienes quedan muy contentos con el precio y la calidad de la comida. Puedes comer bien por entre 10 y 20 euros, y el servicio es bastante bien valorado, con varios elogios sobre lo atentos y amables que son los camareros. ¡Eso siempre suma! Un menú de 13 euros que incluye café y está lleno de delicias como las patatas con congrio y las costillas parece ser un acierto seguro. Y no te olvides de dejar espacio para la tarta de tres chocolates; dicen que es una delicia. Este contraste de opiniones me hace pensar que puede que tengas un día bueno o uno muy malo, dependiendo de la suerte.

Y luego está el tema de las familias. Un comentario se quejaba de que no dejaban pedir hamburguesas o bocadillos en la terraza, lo que resulta un poco raro, la verdad. ¿Solo menús para los de afuera y los de adentro en plan 'bienvenidos'? ¡Vaya faena! Además, también se encontraron con que no había muchas opciones de lo que querían pedir. Lo que más molesta es que, al final, unos adultos sí lograron pedir lo que querían, mientras que ellos se quedaron con las ganas. Eso sí que genera un ambiente un poco tenso.

Respecto a la pregunta que todos nos hacemos: ¿el Restaurante Badecar ofrece servicios de entrega a domicilio? Aclarando esto, parece que no he visto nada sobre entrega a domicilio en los comentarios... así que puede que no sea una opción. Pero vamos, si decides acercarte, ¡esperemos que te toque un día bueno y disfrutes de la experiencia!

Qué tipo de ambiente se puede esperar en el Restaurante Badecar

A ver, si todavía no has probado el Restaurante Badecar en La Bañeza, te estás perdiendo de verdad. La última vez que fui, durante ese famoso apagón nacional, me dejaron sorprendido, ya que nos atendieron con una amabilidad increíble y teniendo en cuenta la situación. ¡Nos dieron de comer sin ningún problema! Y la comida por solo 10-20 € por persona, una maravilla. Así que sí, ese día fue un 5 estrellas en servicio, comida y ambiente, sin dudarlo.

Pero, si te soy sincero, no siempre ha sido perfecto. Algunas veces he notado que, aunque la comida sigue manteniendo un buen nivel, hay quienes echarían de menos un par de bocados más en el plato. En mi última visita, picamos una deliciosa paella que estaba para mojar pan, y los postres... ¡madre mía! Tremendos. Y eso que llegamos casi sin reserva, apenas diez minutos antes, pero nos atendieron muy bien. Todo un 4 estrellas que se puede recomendar sin dudar.

Es cierto que he oído a algunos clientes hablar de una percepción de que la calidad ha bajado con el tiempo. Claro, eso siempre puede pasar. Lo importante es que el ambiente sigue siendo genial y el servicio, la verdad, es que siempre es rápido y eficiente. Yo pienso que el restaurante se las arregla bastante bien a pesar de esos comentarios y todavía mantiene un aire acogedor.

Así que, ¿qué ambiente puedes esperar en el Restaurante Badecar? Pues la verdad es que es un lugar bien cálido y amigable. Aunque su fachada quizás no sea la más atractiva, una vez dentro, gotearás de buena energía, con el personal siempre listo para atenderte con una sonrisa. La combinación de buena comida y un servicio tan simpático lo convierte en un sitio más que recomendable. Si quieres pasar un ratito agradable, este es un buen lugar. ¡No lo dudes y anímate a visitarlo!

Cómo describen los visitantes la relación calidad-precio en el restaurante

Y bueno, después de hablar de algunos otros sitios, no puedo dejar de mencionar el Restaurante Badecar en La Bañeza. Imagínate, ubicado en la Avenida Portugal, 46, es un lugar que parece tener un poco de todo. He leído de todo sobre su menú del día: algunas personas lo consideran estupendo y muy completo, mientras que otras no están tan convencidas. Hay quienes dicen que puedes terminar pagando 15 euros por un menú que se queda un poco corto, a no ser que te topes con ese brazo de gitano de postre, ¡que está de muerte! Pero, ojo, a veces te puedes sentir un poco mareado con la atención, con eso de "ahí no te sientes, que eso es solo para beber…" ¿qué lío, no?

Y no es la primera vez que escucho que el ambiente no es el más acogedor. Algunos comensales mencionan que el trato es excelente y el servicio rápido, pero que la comida termina siendo "comida de batalla". Es como si te prometieran un banquete y al final resultara un poco mediocre, aunque no está del todo mal. La verdad, un buen punto a favor son las muchas plazas de aparcamiento gratuitas. Siempre viene bien no tener que dar vueltas para encontrar dónde dejar el coche.

He visto comentarios de gente que ha tenido experiencias tan dispares. Desde quienes se quejan de haber sido ignorados en el servicio (algo que, la verdad, debería mejorarse) hasta quienes repiten una y otra vez por lo bien que les va en Badecar. Pero, hablemos claro: el menú tiene ese precio razonable para un lugar de carretera, entre 10 y 20€, así que tal vez no esté tan mal si buscas un bocado rápido. Aunque hay quien se siente estafado por la calidad y el tamaño de las raciones, ¡es un dilema!

Así que, ¿cómo describen los visitantes la relación calidad-precio en el restaurante? Bueno, parece que existe una mezcla de opiniones. Muchos consideran que el precio es un poco elevado para la calidad de la comida, y algunos se llevan sorpresas desagradables en sus visitas. Por otro lado, hay quienes se van contentos por el buen trato y la experiencia general, encontrando que el menú del día bien vale su costo. Al final, creo que es cuestión de lo que cada uno busca y lo que espera al entrar al Badecar.

Qué platos se pueden encontrar en el menú diario de Badecar

Y bueno, si estás pensando en dar una vuelta por Badecar, déjame decirte que, a pesar de lo que pueda parecer desde fuera, por dentro es un hallazgo. Te puede dar la impresión de un sitio cutre, pero en cuanto pruebas el menú, todo cambia. En septiembre de 2022, recuerdo que tenían 5 o 6 platos para elegir de primero y unos 4 de segundo. La verdad es que lo que elegimos estaba bien bueno. Ideal para comer y seguir tu camino, ya sabes. Y ni hablar del café, que era un gustazo. Todo ello por 13 euros por persona. ¡Totalmente recomendable! Si estás en ruta otra vez y te pilla la hora de comer, yo sin duda pasaré de nuevo.

Por cierto, un punto a favor es el aparcar, que es bastante fácil. Tienes un buen aparcamiento exterior, así que no hay estrés por encontrar sitio. A veces el ambiente puede ser un poco extraño, ya que comiendo te llega el olor del baño que está al lado, y la puerta siempre parece estar abierta. Pero si lo ignoran, vale la pena. En general, es un espacio amplio y tranquilo, ideal para charlar mientras comes. Aunque en algunas reseñas mencionan que la comida no es siempre de la mejor calidad, yo he tenido suerte la mayoría de las veces.

Cuando vas a Badecar, si optas por el menú del día, lo que puedes encontrar en la carta es algo bien elaborado. Por lo general tendrás opciones como ensaladas, el clásico potaje, o platos de carne y pescado. Y para el postre, seguro que te encuentras con alguna delicia casera que no te puedes perder. En su mayoría, lo que hemos comido ha sido de buena calidad y, sí, a veces hay que esperar un poco, porque el sitio suele estar concurrido. Pero el trato es bastante bueno y se nota que las camareras hacen lo mejor que pueden.

Así que ya lo sabes, si alguna vez pasas por La Bañeza y buscas un lugar donde reponer fuerzas, Badecar es una opción que no deberías dejar pasar.

Cuántas opciones de primeros y segundos platos hay en el menú

La verdad es que no hay nada como hacer una parada en Restaurante Badecar cuando andas por La Bañeza. Siempre que voy por tierras leonesas, me aseguro de que este lugar esté en mi ruta. La comida es excelente, el precio del menú es incomparable y lo mejor de todo es que salen platos sabrosos y abundantes. El servicio es de 10, siempre tan amable y rápido. No mentiría si digo que le pondría 5 estrellas a la comida, al servicio y al ambiente. ¡Es un acierto seguro!

Si buscas un sitio de paso para comer, este es el lugar. La comida es excelente, y con el servicio tan genial y rápido, parece increíble que además sea económico. Con precios de 10 a 20 €, te aseguras un festín sin que tu cartera sufra demasiado. La calidad de la comida es excepcional, así que ya sabes, si un día te pasas, ¡tienes que probar la paella y las albóndigas caseras!

Un detalle que me encanta de Badecar es que, si eres como yo y no puedes dejar a tu perro en casa, este restaurante es ideal ya que tienen una terraza cerrada donde los amigos de cuatro patas son bienvenidos. Eso sí, ten en cuenta que los fines de semana suele llenarse rápido, así que mejor hace tu reserva con antelación. Y para aparcar, ¡sin problema! Hay muchas plazas libres y el aparcamiento es gratuito, aunque en los días concurridos se puede complicar un poco.

Además, no puedo dejar de mencionar que si quieres hacer una parada rápida para un café o unos pinchos, ¡también es perfecto! Las chicas que atienden la barra son siempre tan simpáticas, y el pan que tienen es delicioso. Aunque aviso: ¡los martes se descansa el pan! Habría que decir que su menú tiene variedad, con varios primeros y segundos platos, aunque no tengo el número exacto. Pero lo que puedo asegurar es que siempre puedo encontrar algo rico que me llame la atención, así que ¡espero que te animes a visitarlo pronto!

El Restaurante Badecar ofrece opciones de postres

¡Y la verdad es que el Restaurante Badecar tiene una vibra muy chula! Si te pasas por Av. Portugal, 46, te vas a encontrar con un bar-restaurante que ha conseguido 4 estrellas en su calificación, lo cual ya dice bastante. La comida es muy buena y, aunque hay quienes dicen que a veces los camareros tienen un poco de *descontrol*, la experiencia general es bastante agradable. Es el lugar ideal si buscas un sitio sin muchas pretensiones pero con buena comida y un ambiente acogedor.

Además, el menú de la semana es una opción que no puedes dejar pasar. La relación calidad-precio es genial y, si no buscas delicatessen, aquí te vas a sentir como en casa. La comida casera que preparan es de lo más reconfortante, así que es perfecto para esos días en los que solo quieres algo rico y rápido. Y lo mejor es que el personal es súper amable, ¡te hacen sentir como parte de la familia!

Por cierto, si te preocupaban los postres, puedo decirte que el Restaurante Badecar ofrece algunas opciones que merecen la pena. Aunque no son su fuerte, seguro encuentras algo dulce para cerrar con broche de oro tu comida. Así que ya sabes, ¡no dudes en hacer una parada por allí! ¡Te va a encantar!

Fotografías Restaurante Badecar

Artículos relacionados