Parrillada Saman

Parrillada Saman

La Parrillada Saman, situada en la N-525, Km 246,300 en Coles, Ourense, es el lugar perfecto para disfrutar de un buen rato con amigos o familiares. Este café-bar se especializa en carnes a la parrilla y ofrece una deliciosa variedad de platos clásicos gallegos como zamburiñas, pulpo, churrasco, bacalao y calamares. Con un amplio jardín y una terraza ideal para esos días soleados, te sentirás súper a gusto comiendo al aire libre en un ambiente amistoso y tranquilo.

Si buscas un lugar donde comer bien y disfrutar de una buena conversación, este sitio está muy bien valorado: tiene un 4.2 de 5 en Restaurant Guru con más de 600 reseñas. El personal es muy atento, y sus raciones son generosas, lo que hace que la experiencia sea aún más agradable. Ya sea para un almuerzo o una cena, la Parrillada Saman promete una mezcla de sabores caseros y buena onda. Recuerda, cierran los lunes, así que planifica tu visita. ¡No te lo pierdas!

Parrillada Saman

Parrilla
⭐4,2
614Reseñas
Fotos
N-525, Km 246,300, 32100 Coles, Province of Ourense
988 20 41 66

Horarios Parrillada Saman

DíaHora
lunesCerrado
martes12:00–24:00
miércoles12:00–24:00
jueves12:00–24:00
viernes12:00–24:00
sábado12:00–24:00
domingo12:00–24:00

El horario podría cambiar.

Mapa Ubicación Parrillada Saman

Dónde se encuentra la Parrillada Saman

¡Hola, amigos! Si están buscando un buen lugar para disfrutar de una parrillada con amigos o family, no pueden dejar de visitar la Parrillada Samán. Está en un lugar super accesible, justo en la N-525, Km 246,300, 32100 Coles, en la provincia de Ourense. No solo es fácil llegar, sino que también tienen un parking gratuito con muchas plazas disponibles, así que no hay excusas para no ir.

La atención aquí es de 10, en serio. La camarera que nos atendió fue tan amable y rápida, que me sentí como en casa. Pedimos unos chipirones fritos que estaban decentes, pero lo que realmente me dejó un poco meh fue el pulpo a la plancha y el bacalao El Samán; esperaba un poco más de lo que ofrecen, la verdad. Pero no se preocupen, que el postre sí que se lleva la palma: una galleta en sartén con helado que estaba deliciosa.

Si tienen la oportunidad, no se pierdan la parrillada de pescado y marisco para dos. ¡Es fantástica! Y ojo, el brownie con helado es un verdadero manjar que merece un altar. Además, por el precio que pagamos, quedamos más que satisfechos. Si lo suyo son las raciones generosas y pasar un buen rato, aquí tienen un gran descubrimiento. A mí me encantaron las zamburiñas, el churrasco mixto y la tarta de queso; ¡todo buenísimo!

Parrillada Samán se nota que tiene buen ambiente. Con un nivel de ruido bajo, es ideal para charlar a gusto. Ya sea que vayan en grupo o solo un par de amigos, el espacio es lo suficientemente acogedor como para disfrutar de una buena comida. ¡Así que, ya saben! Si tienen un antojito de buena comida y un ambiente relajado, dirigirse a la N-525, Km 246,300 es la opción perfecta.

Qué tipo de comida se especializa en la Parrillada Saman

Y hablando de Parrillada Saman, vaya experiencia he tenido ahí. Localizado en la N-525, Km 246,300 en Coles, este sitio tiene su encanto, eso no se puede negar. El aparcamiento es bastante bueno, así que no te preocupes si vas con el coche lleno de amigos o familiares, que hay espacio para todos. La atención es, en general, correcta, aunque he notado que el ambiente puede ser muy acogedor incluso cuando está lleno, ¡tranquilos sin bullicio!

Ahora, sobre la comida... pues, los resultados fueron dispares. Me encontré con que el pulpo a la plancha dejó mucho que desear, con un tufo a pasado que no se puede ignorar. El entrecot ni tierno ni sabroso, y la merluza estaba en la lista de las más mediocres que he probado. Un dato curioso es que las setas con gambas venían con literalmente tres gambas y un montón de setas, todo bastante insípido. ¿Lo mejor? La crepe de postre. Por casi 30€ por persona, está claro que puedes encontrar sitios en Ourense donde te traten mejor.

Sin embargo, como todo no puede ser negativo, también he oído cosas geniales de este lugar. Algunos amigos me han comentado que han tenido experiencias estupendas aquí, especialmente con la camarera, que parece ser una auténtica máquina, rápida y eficiente. La comida típica gallega hace que valga la pena. Además, un menú del día por 12 euros es un atrayente, ¿no crees? Y lo mejor de todo es que puedes disfrutar de una terraza acogedora y fresca, perfecta para relajarte.

Para resumirlo bien, la Parrillada Saman se especializa en comida típica gallega. Aunque hay opiniones mixtas sobre los platos, su parrillada de carne y otras opciones como el churrasco de cerdo parecen ser las más aclamadas. La verdad es que vale la pena pasarse y hacer tu propia versión de la experiencia, ¡quién sabe! Tal vez tú le encuentres el gusto que le faltó a mi visita.

Cuáles son algunos de los platos típicos que ofrecen en el restaurante

Y ya que estamos hablando de la Parrillada Saman, ¿qué más puedo decirte? Este lugar tiene 4 estrellas y es que realmente se las merece. El menú del día cuesta solo 10 euros, así que no hay excusas para no probarlo. Tienen alrededor de 4 opciones para primeros y 4 para segundos. La comida es buena, de esas que te hacen recordar a la cocina de casa, y el ambiente del comedor está muy cuidado, lo que siempre hace que la experiencia sea más agradable.

El servicio es otro punto a destacar. En mis visitas, los camareros han sido rápidos y atentos, lo que se agradece un montón cuando tienes hambre. Si bien es cierto que en fin de semana suelen estar a tope y puede que la atención se vea un poco afectada, en general, me he encontrado con un personal que hace su mejor esfuerzo. Y si te quedas con ganas de un postre, eso también lo tienen cubierto; durante el fin de semana la mayoría son caseros, pero durante la semana algunos son precongelados, aunque eso no quita que estén buenos.

Hablando de precios, este sitio es un chollo. Con un gasto de entre 10 y 20 euros, seguro que sales satisfecho. Te ofrecen raciones abundantes, y no te sorprendas si al final del día compras un par de cosas para llevar, porque lo que no te comes al momento, querrás llevarte a casa. Además, el aparcar no es un problema, ya que hay muchas plazas de aparcamiento gratis en la calle.

Y si te preguntas cuáles son algunos de los platos típicos que ofrecen, no puedes irte sin probar el churrasco de ternera o los calamares. Son de los más recomendados por los que han ido antes que tú. Y sí, también he escuchado que el bacalao al estilo portugués es todo un acierto. Así que, si te animas a visitarlos, asegúrate de ir con hambre y ganas de disfrutar de una buena comida. ¡Te va a encantar!

Hay opciones para comer al aire libre en la Parrillada Saman

La Parrillada Saman es de esas joyitas que uno no se espera, ¿no? A veces pasas por un sitio y piensas que es solo un bar de carretera, pero cuando entras te das cuenta de que hay mucho más. Este lugar tiene un jardín precioso donde puedes disfrutar de tu comida al aire libre, ¡ideal para esos días soleados! La atmósfera es superagradable y relajada, y si tienes suerte, la camarera que te atiende es de lo más atenta, siempre pendiente de que no te falte nada.

Y hablando de la comida, ¡menudo festín! Si te gusta el churrasco, aquí está para chuparse los dedos. También te recomiendo que pruebes los chipirones fritos que llegan a ser casi una obra maestra, ¡son enormes y sabrosos! Y el precio es del todo aceptable, ¿quién diría que puedes comer tan bien por solo 10-20 € por persona? A veces pido el menú del día por 12 €, que además incluye café y postre, ¡una ganga total! Eso sí, el vino te lo cobran aparte, pero vale la pena.

Cada vez que venimos a Ourense, repetimos sin dudar. La relación calidad-precio es genial y, sinceramente, el ambiente es perfecto para pasar un buen rato en buena compañía. Recuerdo una vez que el lugar estaba a tope, pero aún así, la atención fue excelente, así que no dudes en hacer una visita.

Y para responder a la pregunta que seguro te ronda por la cabeza: ¿Hay opciones para comer al aire libre en la Parrillada Saman? Definitivamente sí. Puedes disfrutar de tu comida en ese jardín espectacular, que le da un toque muy especial a la experiencia. Así que ya sabes, si quieres pasar un buen rato, este es tu sitio. ¡A disfrutar!

Qué calificación tiene la Parrillada Saman en Restaurant Guru

Si estás buscando un lugar donde disfrutar de una buena comida, no te puedes perder la Parrillada Saman. Se ubica en la N-525, Km 246,300, 32100 Coles, en la provincia de Ourense, y tiene una puntuación de 5 estrellas. Si te gusta la comida a la parrilla, aquí te vas a sentir como en casa. Te ofrecen tanto un menú del día como un menú de la carta, y la rapidez y amabilidad de la camarera son simplemente fabulosas. Siempre está atenta, pero nunca parece ir a la carrera. Eso hace que te sientas a gusto y relajado.

El ambiente es genial, ¡y las opciones de aparcamiento ni se diga! Tienen un montón de plazas libres y el aparcar es gratuito. Esto es un plus si vas con amigos o familia, porque no hay nada como llegar a un sitio y no tener que andar buscando dónde dejar el coche. Además, el menú se ajusta a cualquier presupuesto; puedes comer bien por unos 10-30 € por persona, que es una ganga si piensas en lo que valen otros sitios.

Y hablemos de la comida, porque es el punto fuerte. Te recomiendo no perderte el churrasco de ternera y el de cerdo, que están de muerte. También los calamares y las zamburiñas son una locura, perfectos para compartir. Y si te queda espacio, no olvides pedir el tiramisú de postre; es el cierre perfecto para una comida increíble. Muchos coinciden en que las raciones son abundantes, así que ven con hambre.

De hecho, hay quienes han hecho paradas casuales en la Parrillada Saman y se han llevado una gran sorpresa; han pagado tan solo 12 € por persona por un menú que incluye todo: comida, bebida, postre y café. ¡Increíble, verdad? Realmente vale la pena hacer una parada aquí si estás en la zona. Para terminar, a la pregunta de ¿qué calificación tiene la Parrillada Saman en Restaurant Guru?, pues parece que se mantienen firmes con sus 5 estrellas. ¡Así que ya sabes, es un lugar que no te puedes perder!

Cuántas reseñas tiene la Parrillada Saman en Restaurant Guru

Y si hablamos de Parrillada Saman, la verdad es que es un sitio que tiene sus altibajos, pero muchos coinciden en que la comida es buena y la relación calidad-precio está bastante razonable. Por unos 13 euros puedes disfrutar de un menú que, según dicen, es maravilloso y todo delicioso. Hay quienes han resaltado lo bien que están los churrascos de ternera y cerdo, así que, si tienes antojo de carne, es el lugar ideal. Aunque, claro, no todo es color de rosa.

Por otro lado, me ha llegado alguna que otra queja sobre el servicio que puede poner de mal humor a cualquiera. Hubo una experiencia donde, al no tener reserva, la camarera se puso un poco seca y borde. Eso nunca es agradable, sobre todo si uno va con ganas de pasar un buen rato. Pero en general, hay muchas personas que hablan maravillas de la atención, así que parece que depende un poco del día y del equipo que esté trabajando. Es una pena, porque de haber sido más amables, podrían haber convertido una situación tensa en una experiencia gratificante.

En cuanto al ambiente, lo que más resalta de este lugar es que, si te acercas un sábado sin reserva, es probable que te atiendan rápidamente. En un comentario leí que solo tuvieron que esperar diez minutos antes de que les prepararan una mesa. Y eso es un buen detalle, sobre todo cuando uno llega con hambre y ganas de disfrutar. Además, si llevas a los niños contigo, no te preocupes; la mayoría de las reseñas indican que es un restaurante perfecto para ir con familia.

Por cierto, si estás interesado en lo que dicen los demás sobre Parrillada Saman, parece que tienen más de 100 reseñas en Restaurant Guru. Así que, si decides ir, probablemente te cruces con comentarios variados, desde los que defienden su calidad hasta los que mencionan sus tropiezos en el servicio. Pero bueno, cada visita es una nueva oportunidad para ver qué tal va la cosa, ¡así que anímate y disfruta una buena parrillada!

Cómo calificarías la atención del personal en la Parrillada Saman

Y ya, vamos a hablar un poco de la Parrillada Saman en N-525, Km 246,300, 32100 Coles, que es un sitio que no puedes dejar pasar. La comida allí es de 5 estrellas, y la verdad, todo estaba buenísimo. Si tienes mascota, ¡genial! Puedes quedarte en la terraza, que es bastante agradable. El servicio es también excelente; los chicos son muy atentos y te hacen sentir como en casa. Y ni hablar del precio, ¡realmente estupendo para la calidad que ofrecen!

Si quieres un buen churrasquito, este es tu lugar. Te cuento que antes nos pedimos unos entrantes de almejas en salsa verde y calamares que estaban para chuparse los dedos. El local es amplio, así como el parking, así que no te preocupes por eso. Lo mejor de todo es que está a menos de 10 minutos de Ourense, así que es perfecto para una escapada. De hecho, lo recomendaría al 100%. El primer día del año, estuvimos allí comiendo y, la verdad, todo lo que probé me encantó, y eso es un reto porque soy muy exigente con la comida. Tienen unos postres caseros que son una locura, ¡me comería todos!

Si decides ir, no dudes en probar el churrasco de ternera, que es uno de los platos más recomendados, y si tienes suerte, quizás te hagan unas patatas fritas que no están en la carta, pero que son riquísimas. La relación calidad-precio es increíble, y la atención del personal es, francamente, de 5 estrellas. La camarera que nos atendió fue super agradable y siempre con una sonrisa. En general, el ambiente también es acogedor y limpio, lo que siempre es un plus.

Así que, si buscas un sitio donde la comida y el servicio se combinan a la perfección, yo calificaría la atención del personal en la Parrillada Saman como excepcional. Son amables, rápidos y siempre están dispuestos a complacer al cliente. Sin duda, ¡una experiencia que vale la pena repetir!

Las raciones en la Parrillada Saman son generosas

Y bueno, ya que estamos hablando de buenos lugares para disfrutar de una buena comida, no puedo dejar de mencionar la Parrillada Saman. Esta joya está en la N-525, Km 246,300, en Coles, un sitio que no muchos conocen, pero que deberías poner en tu lista de visitas. Desde el primer momento que llegas, sientes esa vibra de barbacoa que te invita a quedarte un rato. Además, el ambiente es muy acogedor, con una decoración rústica que te hace sentir como en casa, ideal para un buen rato con amigos o familia.

La estrella del lugar, sin duda, son las parrillas. Aquí la carne se hace en su punto perfecto y con ese sabor ahumado que solo se logra con una buena parrilla. Tienen una variedad impresionante que va del chorizo casero a las mejores costillas que has probado. Si eres de los que disfrutan de los sabores intensos, no puedes perderte la enternecida y jugosa ternera que sirven aquí. Combínalo con unas patatas a la brasa y ya estás en el cielo, estoy seguro de que no te arrepentirás.

Otra cosa que me encanta de Parrillada Saman es el trato del personal. No solo son amables, sino que también saben dar buenas recomendaciones. Nunca está de más pedir un consejo sobre qué platos probar o qué vinos acompañan mejor la comida. Sinceramente, la pasión que tienen por lo que hacen se nota, y eso hace que la experiencia sea aún más agradable.

Y para responder a la pregunta que todos se hacen: ¿Las raciones en la Parrillada Saman son generosas? ¡Definitivamente sí! Aquí no escatiman en cantidad. Cada plato que recibes es más que suficiente para compartir, incluso hay quienes se quedan con ganas de repetir. Así que si te decides a ir, ¡prepárate para un festín que no olvidarás!

Fotografías Parrillada Saman

Artículos relacionados