JR BURGER

JR BURGER

JR BURGER es el lugar que tienes que visitar en Palencia si eres amante de las hamburguesas artesanales. Ubicado en C. Villacasares, 12, este bar restaurante ha logrado conquistar a sus visitantes con una calificación de 4.6 sobre 5 en Restaurant Guru, gracias a su excelente servicio y una oferta gastronómica que deja huella. Además, se presentan precios que no rompen el banco, lo que lo hace aún más atractivo para disfrutar de una buena comida.

En el menú, no te puedes perder su famoso HOTEKE MÉXICO, una explosión de sabor que combina pan de tequeño, salchicha Frankfurter, y una combinación de salsas y guarniciones que te hará querer más. El ambiente es acogedor y familiar, perfecto para pasar un rato agradable, ya sea que vayas solo, con amigos o en familia. ¡Sin duda, es una parada obligatoria para los que viven o visitan Palencia!

JR BURGER

Hamburguesería
4,6
332Reseñas
Fotos
C. Villacasares, 12, 34003 Palencia
650 92 57 19

Horarios JR BURGER

DíaHora
lunes11:00–16:00, 19:30–23:30
martes11:00–16:00, 19:30–23:30
miércolesCerrado
jueves11:00–16:00, 19:30–23:30
viernes11:00–16:00, 19:30–23:30
sábado12:00–16:30, 19:30–23:30
domingo12:00–16:30, 19:30–23:00

El horario podría cambiar.

Mapa Ubicación JR BURGER

Dónde se ubica JR BURGER en Palencia

¡Hola a todos! Si todavía no habéis probado JR Burger, tenéis que hacerlo ya. Por recomendación de unos amigos, acabamos allí, y la verdad es que nos sorprendió para bien. Este lugar está en Calle Villacasares, 12, 34003 Palencia, y merece todas las 5 estrellas que tiene en las reseñas.

El ambiente es súper moderno y desenfadado, ideal para ir en grupo. Cuando fuimos, tuvimos la suerte de llegar a una hora tranquila, así que estuvimos cómodos y sin el típico ruido de las horas pico. El personal fue realmente atento, siempre con una sonrisa y listos para ayudar en lo que necesitáramos. Pedimos la Diabla (13,90 €) y, ¡vaya que sí valió la pena! La carne estaba jugosa, la salsa picante le dio un toque especial y el bacon y el queso fundido fueron la guinda del pastel. Mis amigos optaron por una hamburguesa clásica y otra gourmet, y además compartimos unos taqueños y aros de cebolla, ¡todo estaba delicioso! La comida llegó rapidísimo, en solo 15 minutos.

No puedo dejar de mencionar que el pan brioche de las hamburguesas es una maravilla, ¡no se deshace y es super suave! También pedimos unos nachos que eran una mezcla de sabores espectacular. La atención de los camareros y la dueña es de 10, así que no os extrañe si termináis charlando un rato con ellos. Aunque hay que mencionar que, si vais con peques, la falta de tronas es un punto a mejorar, pero aun así, es un sitio genial para venir en familia o con amigos.

Así que ya sabéis, si estáis en Palencia, no podéis dejar pasar la oportunidad de pasaros por JR Burger en C. Villacasares, 12. ¡Seguro que volveréis por más!

Cuál es la calificación de JR BURGER en Restaurant Guru

Y bueno, ¿qué te puedo decir de JR BURGER? Si eres fan de las hamburguesas, este lugar es un auténtico paraíso. La variedad que tienen es impresionante, y cada mes siempre están lanzando una hamburguesa especial que debes probar. Te aseguro que, después de comer aquí, el tema de la cantidad está más que cubierto. Te vas a ir más que satisfecho, porque las porciones son realmente abundantes, y si combinas eso con una cerveza, tendrás una experiencia doblemente gratificante. Aunque, debo admitir que me parece un poco excesivo pagar 4,60 € por una cerveza de 40 cl, pero bueno, a veces la calidad tiene su precio.

El servicio que recibimos fue de primera. La camarera fue súper atenta desde que llegamos, y eso siempre suma en mi lista de preferencias. Además, el ambiente del lugar es acogedor y cómodo, ideal para pasar una buena velada con amigos. Ya sabes lo que digo, con buena comida y un ambiente agradable, el tiempo vuela. Hablando de buena comida, las croquetas de buey que pedimos estaban de otro nivel. Si te gustan las croquetas, ¡no las dejar pasar!

Y si piensas en el ruido, no hay problema. El lugar tiene un ambiente tranquilo, perfecto para conversar sin que tengas que gritar. Nos sorprendió lo rápido que nos sirvieron, así que si tienes hambre, no tendrás que esperar mucho. Y por si te lo estabas preguntando, el precio por persona ronda entre 10 y 20 €, lo cual me parece bastante razonable considerando la calidad de la comida y el servicio.

En resumen, si me preguntas cuál es la calificación de JR BURGER en Restaurant Guru, la verdad es que ellos tienen una impresionante puntuación de 4 estrellas. Así que no dudes en hacer una reserva y lanzarte a disfrutar de unas hamburguesas que seguro no olvidarás. La próxima vez que estés por Palencia, recuerda que este es el lugar para dejarte llevar. ¡Te van a encantar!

Qué tipo de comida se ofrece en JR BURGER

Tío, si aún no has probado JR BURGER en C. Villacasares, estás tardando. ¡Es la hamburguesería más top de Palencia! Desde el momento que pones un pie dentro, te das cuenta de que no es un bar normal y corriente; es un verdadero templo de la burger. La carne que utilizan es de primera, y los panes, esos brioche tipo Juanito Baker, son la clave para que cada bocado sea una explosión de sabor. A mí me encanta perderme entre las variedades de la carta; siempre hay algo nuevo para descubrir.

Además, si te gustan los retos, tienes que probar el nuevo desafío de comida que han lanzado. 2,5 kilos de comida que incluye un batido de 600ml y tres de sus hamburguesas más grandes. Todo eso con un máximo de 30 minutos para devorarlo. ¡Es una locura! Dos de carne dobles y 400 gramos de papas crujientes, además de un montón de queso… ¡¿quién puede resistirse?! Aunque hay que ser sincero, es un reto que te hará sudar, ¡pero vale cada segundo!

Y no solo son las hamburguesas, si no te van mucho, también tienen un montón de entrantes y sándwiches, y si quieres probar varias cosas, te recomiendo pedir el variado de croquetas. Es como un viaje al cielo. Así que, ya sea que vayas por la burger clásica o por algo más innovador, la calidad-precio es insuperable. ¡Y el servicio es genial! Siempre te reciben con una sonrisa.

Y para responder a la pregunta que te puede estar rondando la cabeza: ¿Qué tipo de comida se ofrece en JR BURGER? Pues, tienes hamburguesas para todos los gustos, entrantes como croquetas y sándwiches, y, por supuesto, si eres un amante del desafío, ¡el reto de 2,5 kilos que no te dejará indiferente! No hay duda de que tras reformar el local, la experiencia será aún más increíble. Así que, ¡anímate y ve a darle un bocado a la mejor burger de Palencia!

Cuáles son las características que destacan sobre el servicio en JR BURGER

¡Entonces, si aún no has probado JR BURGER, estás tardando! Solo puedo decir que es brutal. Es una de esas hamburgueserías que visito cada vez que estoy en Palencia, ¡y no podría estar más contento con eso! Lo que más me gusta es que tienen una carta que cambia habitualmente, así que siempre hay algo nuevo por descubrir. Este mes, por ejemplo, la hamburguesa 'Diabla' se lleva el premio a la mejor del mes. De verdad, te va a encantar; es una mezcla de sabores que ningún amante de las burgers debería perderse. ¡Y no olvides probar los nuevos perritos con pan de tequeño! Aunque llenan un poco, sigue siendo una locura de sabor, así que te recomiendo pedir varias cosas para compartir.

Lo que siempre me sorprende de este lugar es el ambiente. Después del lavado de cara del local, le han dado un toque bien street que combina a la perfección con la comida que sirven. La verdad es que te sientes como en casa. El trato del personal es simplemente espectacular. Te hacen sentir como parte de la familia, siempre con una sonrisa y preguntando si necesitas algo. Además, cuentan con una carta que ya incluye los alérgenos, lo cual resulta muy práctico. He ido varias veces y siempre me sorprenden con sabores nuevos y platos bien cuidados.

Ayer estuve allí con mi pareja y nos quedamos impresionados. Pedimos tequeños, hamburguesas y la famosa tarta de queso, y todo estaba para chuparse los dedos. El servicio fue atento y el ambiente, muy acogedor. Y lo mejor es que el lugar está siempre limpio, así que no hay que preocuparse por nada. Si te gusta comer rico, este es un sitio que no puedes dejar escapar. ¡Ah! Y asegúrate de hacer reserva, porque este lugar se llena rápido.

Hablando del servicio, hay algo que realmente destaca en JR BURGER: la amabilidad y la cercanía del personal. Te hacen sentir que te conocen de toda la vida y están siempre atentos a que todo esté perfecto, lo que hace que tu experiencia sea aún más placentera. Además, la rapidez con la que sirven es otro punto a favor. En resumen, si buscas un lugar donde disfrutar de una hamburguesa con amigos o en pareja, JR BURGER es el sitio ideal. ¡Ya sabes, te animo a que lo visites y descubras por ti mismo todo lo que te he contado!

Es JR BURGER un lugar accesible en términos de precios

Y después de una larga búsqueda de un lugar donde cenar, ¡qué suerte tuvimos al toparnos con JR BURGER! Cinco estrellas bien merecidas. Desde que llegamos, el ambiente nos atrapó; es ese tipo de lugar en el que te sientes cómodo y relajado. La camarera fue un encanto total: siempre atenta, amable y con una sonrisa que hacía que la espera (que no fue larga, por cierto) fuera mucho más agradable. Recibimos recomendaciones de hamburguesas que valen oro, y ¡vaya que acertó!

Lo que realmente me dejó sorprendido fue la calidad de los ingredientes. Pedimos varias hamburguesas, y una de ellas era con carne vegetariana. Tenían tantas opciones y lo mejor de todo, facilidades para personalizar cada plato. Pedí que cambiasen algunos ingredientes y la verdad, no tuvimos que insistir mucho, ¡todo fue un gusto!

Y sobre las hamburguesas en sí… ¡Qué delicia! La hamburguesa de Boletus y la que lleva salsa Lotus se ganaron mis corazones. Esa combinación de sabores y texturas es justo lo que necesitas para hacer de una cena una experiencia memorable. La salsa Lotus tiene ese toque dulce y especiado que transforma cada bocado en una explosión de sabor. Y no olvidemos las patatas pulled, que estaba para llorar de lo ricas que estaban.

Así que, si te preguntas si JR BURGER es un lugar accesible en términos de precios, la respuesta es un rotundo . Con un rango entre los 10 y 30€ por persona, tienes a tu disposición una experiencia gastronómica de 10, tanto en comida como en servicio. ¡No hay excusas, a disfrutar de esa maravilla de hamburguesería!

Cuál es la especialidad del menú que se menciona en el artículo

Y después de leer lo que algunos dicen de JR BURGER, no pude resistirme a ir a probar esas hamburguesas que están arrasando. ¡Y qué bien que hice! La carne está en su punto, jugosa y sabrosa, justo como debe ser. Además, me encanta que tienen opciones para todos, con patatas y pan SIN GLUTEN. Es un gran acierto, ¿verdad? Solo me queda un poco de pena que no ofrezcan reparto a domicilio, pero te aseguro que vale totalmente la pena que hagas una visita.

La primera vez que fui, no pude resistir probar las croquetas de chuletón y de trufa. ¡Estaban muy buenas! Y luego, claro, las hamburguesas: pedí la boletus y también la especial de diciembre, que era una delicia de crema de turrón. ¿Quién se le ocurriría poner eso en una hamburguesa? Fue toda una experiencia. Si alguna vez has visto este sitio por Instagram, no dudes, ¡es igual de bueno en persona!

El ambiente es casual, un bar de barrio donde no esperas encontrar algo tan gourmet. Es una buena sorpresa cuando te topas con esas hamburguesas innovadoras, como la de kinder o la de lotus. El personal también se porta genial, son súper amables y dispuestos a recomendar. Si tienes suerte, hasta puedes encontrar aparcamiento gratuito, aunque a veces es un poco complicado.

Hablando de la especialidad, sin duda son las hamburguesas, y en particular, la especial de la casa que tanto comentan. Esa es una de las mejores que he probado, de verdad. Y el postre tampoco se queda atrás, tanto la tarta de queso como la de Kinder son perfectas para cerrar la experiencia. En resumen, aunque el precio puede rondar entre los 10-30 € por persona, cada bocado vale su peso en oro. Así que si te lo preguntas, sí, tienes que ir a probarlas. ¡No te arrepentirás!

Qué ingredientes lleva el HOTEKE MÉXICO de JR BURGER

Te cuento que cada vez que visito JR BURGER en C. Villacasares, me siento como si estuviera en una película de gastronomía, ¡y de las buenas! Las hamburguesas son una locura. Yo he probado varias y siempre salgo con una sonrisa en la cara. Tienen opciones sin gluten, lo cual es genial para aquellos que tienen intolerancia, y lo mejor de todo es que son súper flexibles; una vez, les pedí que me adaptaran una hamburguesa y sin problema, ¡me la prepararon tal como quería! La atención es de 10, y no tengo más que buenas palabras para el personal, que siempre te hace sentir como si estuvieras en casa.

Si no has tenido la oportunidad de ir, deberías hacerlo, porque la experiencia va más allá de solo comer. Una vez, probé un famoso plato que se llama HAMBURGUESA ESPECIAL y, te juro, cada bocado es una explosión de sabor. Con un precio aproximado de 20 a 30€ por persona, sales de ahí contento y con el estómago lleno. He notado que, después de comer, el sabor de la hamburguesa se queda contigo un buen rato; ¡acabo de recordar ese toque en mi boca varias horas después!

No puedes perderte lo que ellos llaman el HOTEKE MÉXICO. Lleva carne de vacuno jugosa, aguacate, queso fundido, y una salsa especial que te hará querer mojar pan hasta que se acabe. En serio, ese combo de ingredientes es lo que hace que JR BURGER no sea simplemente un lugar para comer, sino una experiencia increíble que te deja deseando volver. Así que ya sabes, si andas por Palencia y quieres una hamburguesa que te haga sentir en el paraíso, ¡JR BURGER es el lugar!

Cómo es el ambiente en JR BURGER

Y, la verdad, si no has ido a JR BURGER, deberías hacerlo pronto. Estuve allí el sábado porque una amiga me la recomendó y, déjame decirte, fue de las mejores hamburguesas que he comido en mi vida. La carne estaba de 10 y las hamburguesas, ¡increíbles! Además, no puedes irte sin probar los tequeños de Nutella. Son una locura, en serio. Eso sí, te advierto que el bar tiene bastante ruido, pero eso es parte del ambiente acogedor, ¿no? ¡Sin duda volveremos!

La experiencia fue aún mejor porque fuimos un grupo de seis amigas y nos dedicamos a pedir varias hamburguesas. El sabor era simplemente maravilloso. La camarera era super maja y nos ayudó a elegir nuestras opciones, así que si te preocupa no saber qué pedir, ¡no te preocupes! ¡Esa atención fue un acierto total! Y claro, estaba muy pendiente de nosotros, preguntando si queríamos postre y asegurándose de que todo estuviera genial. Así que el servicio se ganó un 5 de mi parte.

Si hablamos del ambiente, hay que reconocer que es un bar de barrio, un tanto pequeño, pero cómodo. Nos acomodamos un grupo de diez y no tardaron en servirnos, lo cual siempre es un punto a favor cuando tienes hambre. La decoración y la vibra del lugar te hacen sentir como en casa, y aunque estaba un poco animado (o ruidoso), eso no le resta encanto. Tienen mucha variedad de hamburguesas y entrantes, así que seguro que encuentras algo que te guste. Por el precio, que ronda los 10-30 € por persona, la comida es más que buena, y es una opción fabulosa para comer allí o pedir para llevar. ¡Tienes que vivirlo!

Fotografías JR BURGER

Artículos relacionados