
Si quieres disfrutar de un buen café o unos ricos pinchos en un ambiente acogedor, Teatrillo de Pravia es tu sitio ideal. Este encantador bar está en Plaza Conde de Guadalhorce, 4, justo en el corazón de Pravia, Asturias. Abre todos los días de la semana, desde primera hora de la mañana hasta medianoche, y si eres de los que sale a disfrutar el fin de semana, ¡prepárate! Las horas de cierre se extienden para seguir la fiesta. Con una valoración media de 4.3 sobre 5 en TodoBares, es evidente que la gente lo ama.
Lo que hace especial al Teatrillo de Pravia es su ambiente cálido y familiar, decorado con una temática teatral que le da un toque único. Aquí, puedes relajarte con amigos, disfrutar de una buena charla y saborear su variedad de bebidas y aperitivos, aunque ten en cuenta que los precios de las bebidas pueden ser un poco más altos de lo habitual. Si quieres comentar tu experiencia, ¡no dudes en llamar al 984 83 57 55 o dejar tu opinión online!
Teatrillo de Pravia
Horarios Teatrillo de Pravia
| Día | Hora |
|---|---|
| lunes | 7:00–1:30 |
| martes | 7:00–1:30 |
| miércoles | 7:00–1:30 |
| jueves | 7:00–1:30 |
| viernes | 7:00–2:30 |
| sábado | 7:00–2:30 |
| domingo | 7:00–1:30 |
El horario podría cambiar.
Mapa Ubicación Teatrillo de Pravia
Dónde se encuentra el Teatrillo de Pravia
¡Hey, equipo! Si estáis buscando un lugar acogedor y con muy buen ambiente en el centro de Pravia, tenéis que probar el Teatrillo de Pravia. Este bar tiene cinco estrellas y todo el que lo visita se va encantado, de verdad. La decoración es una pasada, con predominancia de la madera que crea un ambiente súper agradable. La terraza exterior es perfecta para disfrutar de un buen rato, ¡especialmente en días soleados!
Lo mejor de todo es la variedad de pinchos y bocadillos que ofrecen. Personalmente, los escalopines al cabrales son espectaculares y el pincho de tortilla no se queda atrás. Por si fuera poco, acompaña tus cafés con un zumo y galleta. El precio es de lo más accesible, entre 1 y 10 euros por persona, así que no hay excusas para no ir. Además, la atención del personal es generalmente muy buena, y la mayoría de las veces te atienden rapidísimo y con una sonrisa.
Eso sí, a veces hay alguna excepción… He oído que en algunos momentos, como el 5 de mayo, la atención puede no estar a la altura, y hay camareros que parecen un poco desmotivados. Pero no dejéis que eso os desanime, porque la mayoría del tiempo es un sitio donde se puede hablar tranquilamente y disfrutar de la buena comida sin problemas.
Entonces, ¿dónde se encuentra este maravilloso lugar? Muy fácil, solo tenéis que ir a la Plaza Conde Guadalhorce, 4 en Pravia, Asturias. Así que, ¡agarrad a vuestros amigos y vamos a disfrutar de una buena tarde en el Teatrillo!
Qué tipo de ambiente ofrece el Teatrillo de Pravia
Y ni te cuento lo bien que la pasamos en el Teatrillo de Pravia. Cuando llegamos a Pravia, decidimos parar a hacer unos vinos y unos pinchos, porque, vamos, quién se resiste a eso, ¿verdad? La atención fue excelente, y algo súper importante, ¡nos dejaron entrar con nuestra mascotita! Eso se agradece un montón. La comida, el servicio y el ambiente, todo 5 estrellas.
En cuanto a la carta de cervezas, no puedo dejar de recomendar la Grimbergen de barril. Es una delicia. Aparte de eso, tienes un montón de pinchos para elegir, desde jamón y hamburguesas hasta esa tortilla rellena que, según dicen, es de otro mundo. Y no te preocupes por quedarte con hambre, porque los pinchos son abundantes y a buen precio. Por lo general, el precio por persona ronda los 10-20 €, lo cual es un chollo si te gusta comer bien.
El lugar es bien acogedor, con una amplia terraza donde te puedes sentar a disfrutar del paisaje. Nunca está demasiado ruidoso, así que puedes charlar tranquilamente con los amigos. El ambiente en el Teatrillo es ideal para relajarte, ya sea que vayas solo o en grupo. También hay espacio para tomar un buen café en la mañana; el servicio nunca te deja esperando, así que es perfecto para esos momentos especiales.
En resumen, el Teatrillo de Pravia ofrece un ambiente súper agradable, con un personal que te trata genial. Ya sea que te sientes dentro o en la terraza, siempre tendrás una buena experiencia. Con su decoración cuidada y la atención al detalle, este lugar realmente se siente como una joya escondida de Pravia. Así que ya sabes, si buscas un sitio donde disfrutar con amigos, ese es el lugar perfecto.
Cuáles son los horarios de apertura del Teatrillo de Pravia
Y, hablando del Teatrillo de Pravia, ¡no puedo dejar de mencionar esos pinchos increíbles que tienen! La verdad es que, si te decides a pasar por allí, no te puedes perder las jornadas de pinchos en el Bajo Nalón. Cuatro mini pinchos sobre nachos, queso feta y aguacate que, con ese toque picante, te llevarán al paraíso. El ambiente es como una taberna antigua, llena de cuadros de personajes históricos, y eso le da un encanto único. 4 estrellas merecidas para un local que se esmera en dar buena comida.
Sin embargo, hay que tener un poco de suerte con lo que pidas. Recuerdo cuando fui a desayunar con unas ganas locas de probar su famoso chocolate con churros. ¡Qué desilusión! Eran más parecidos a unos churros remojados en aceite de pescado que a la delicia que esperaba. La tostada de jamón y tomate estuvo buena, eso sí, y el chupito de zumo de naranja gratis siempre suma. Pero, bueno, al final del día, hay más cosas buenas en el menú que te hacen olvidarte de una mala experiencia.
A pesar de esto, el ambiente es siempre un punto fuerte. Es un lugar de encuentro para encontrarte con amigos y disfrutar de unos bocadillos variados que son realmente buenos. La comida y el servicio suelen ser de 5 estrellas, así que si te sientas bien, ¡puede ser una gran noche! Aunque hay quien se queja de algunos camareros, en mi experiencia, el servicio ha sido rápido y atento. Así que si te apetece algo rico, ¡es buena opción!
Si te preguntas cuáles son los horarios de apertura del Teatrillo de Pravia, puedes estar tranquilo que suelen estar abiertos todas las mañanas y hasta la noche. Aunque, como en todos los sitios, a veces puede que encuentres un poco de lío. Pero con un café y esos pinchos para hacer tiempo, ¡no hay problema! Solo asegúrate de ir en un buen momento y disfrutar de todo lo que tienen para ofrecer.
El Teatrillo de Pravia abre todos los días
Y ya que estamos hablando del Teatrillo de Pravia, no puedo evitar compartirte un par de anécdotas sobre el lugar. Desde la primera vez que entré, me sorprendió la decoración tan única que tiene. Cada rincón está lleno de carteles y artículos de época relacionados con el teatro, ¡parece que has dado un salto en el tiempo! Eso sí, noté que le falta un poco de música ambiente que encaje bien, porque con ese ambiente tan peculiar, un buen tema de fondo haría maravillas.
Pero bueno, la experiencia no ha sido del todo perfecta. La primera vez que pedí un café corriente con su famoso sugus de detalle, me quedé un poco decepcionado. Por 1,40 €, esperaba al menos una galletita o algo, y nada de nada… *menuda cutrez*, ¿no? Ah, y ni hablemos de un batido helado que pedí una vez; parecía más un trago de agua azucarada que otra cosa, con un fondo de hierbabuena que no debería haber estado allí. Pero oye, el precio no está mal, puedes ir de 1 a 10 € y salir con el estómago lleno.
Por otro lado, he probado pinchos y es aquí donde el Teatrillo se lleva la palma. ¡Tienen algunos de los mejores pinchos de tortilla de patata que he probado! Y si solo estás de paso, créeme que vale la pena parar a comer chocolate con churros; son brutales, y la atención siempre es de 10. Los camareros son super majos y te hacen sentir como en casa. Aunque a veces puede haber problemas con el servicio y la espera. Recuerdo que una vez, nos dejaron esperando más de cinco minutos sin atendernos, y es que, en un lugar así, deberían tener un poco más de cuidado con los clientes.
Y ya para terminar con la pregunta del millón, sí, el Teatrillo de Pravia abre todos los días. Así que no hay excusa para no darte un capricho y disfrutar de su ambiente y buena comida en cualquier momento. ¡Anímate a pasar por allí, que siempre hay algo que disfrutar!
A qué hora cierra el Teatrillo de Pravia durante el fin de semana
En serio, el Teatrillo de Pravia es uno de esos lugares que, aunque tiene sus altibajos, siempre acaba siendo un sitio querido. A veces, la calidad del servicio puede dejar un poco que desear. Como mencionan algunos, el problema de que cambien tanto de camarero hace que no siempre te sientas bien atendido. Es un fastidio pedir algo y acabar recibiendo otra cosa completamente diferente o incluso que te cobren de más. Pero, ¡hey!, si la comida que ofrecen es espectacular, al final es un buen trato, ¿no? A veces lo importante es el ambiente, y aquí, ese es de cinco estrellas.
Recuerdo una vez que estuvimos en el Xiringüelu y conocimos a Azucena, Tino y Leo. Fue genial porque nos hicieron sentir como en familia. Mi esposa y yo, malagueños de corazón, realmente disfrutamos del ambiente. Es un lugar donde, con una buena charla y un par de pinchos, se te pasa el tiempo volando. Y esos pinchos, ¡vaya que son sabrosos! La variedad es tremenda, lo que siempre da pie a probar a ver qué tal. La comida puede estar en la mayoría de las reseñas por encima de un 4 y eso no es poca cosa.
Y no puedo dejar de mencionar la decoración original del local. Es un detalle que se nota y que suma mucho al ambiente. Los nuevos bancos altos con mesitas hacen que sea un espacio perfecto para charlar con amigos y disfrutar de un café después de un buen plato de pinchos. Además, los precios son razonables, entre 1 y 10 €, así que, ¿quién no va a querer hacer una pausa aquí?
Pero, bueno, no todo es perfecto, y he escuchado que hay comentarios sobre el servicio lento y algunas palomas que toman los restos de otros clientes. Eso sí, te puedes encontrar con un lugar que no siempre brilla como debería, sobre todo si vives tan cerca. A veces no te motiva volver si las cosas han cambiado tanto. Aún así, disfruto de a veces acabar simplemente tomando un Café Marinao en una de sus mesas cuando el sol asoma.
Por cierto, si estás pensando en pasar un rato por allí en fin de semana, el Teatrillo de Pravia cierra a las 12 de la noche. Así que aún tienes tiempo para disfrutar de un buen rato con amigos y una buena ronda de pinchos. ¡Perfecto para cerrar el día con buen rollo!








