
Si estás en Langreo y buscas una experiencia gastronómica de verdad, Casa Pablo es el lugar ideal. Este restaurante sidrería se ha convertido en un favorito local, y no es para menos. Aquí puedes disfrutar de los mejores callos de la zona, unos cachopos de ternera asturiana que te dejarán sin palabras y, por supuesto, una buena sidra para completar la experiencia. La terraza es perfecta para aquellos días soleados y el ambiente siempre es acogedor y familiar.
Recientemente, durante la Fiesta de los Callos, probé un par de platos que simplemente me encantaron, como las gambas al ajillo y los calamares, además de esos callos que son un must. Para una comida de cinco adultos y un niño, la cuenta fue de unos 148€. La calidad de la comida y la atención es tan buena que volver es un hecho seguro. Con valoraciones de 4.4 sobre 5 y una carta llena de sabores auténticos, no hay duda de que Casa Pablo es un sitio al que querrás regresar.
Casa Pablo
Horarios Casa Pablo
| Día | Hora |
|---|---|
| lunes | Cerrado |
| martes | 9:30–17:00 |
| miércoles | 9:30–17:00 |
| jueves | 9:30–17:00 |
| viernes | 9:30–17:00, 19:30–24:00 |
| sábado | 9:30–17:00, 19:30–24:00 |
| domingo | 11:00–17:00, 19:30–24:00 |
El horario podría cambiar.
Mapa Ubicación Casa Pablo
Dónde se encuentra Casa Pablo
¡Hey, amantes de la buena comida! Si alguna vez están por Langreo, no pueden dejar pasar la oportunidad de comer en Casa Pablo, un restaurante asturiano que se ha ganado sus 5 estrellas bien merecidas. La verdad es que, cuando fui, estaba bastante lleno, pero tras unas sidras que nos relajaron, nos dieron mesa y ¡comienza el espectáculo! Para picar, probé unos calamares frescos y unas croquetas caseras que eran pura crema. Sencillamente espectaculares. Luego, nos zambullimos en unos callos con las tres pes, pequeñitos, pegajosos y un pelín picantes... ¡excelentes! Todo ello regado con una buena sidra Alonso y, ya ni hablar de los postres caseros, ¡deliciosos!
Casa Pablo es ese tipo de sitio que no pasa desapercibido, y si buscas algo típico asturiano, aquí lo tienes. Su pastel de cabracho está increíble y los bacalados fritos son una joyita. Y, de verdad, lo que más destaca es la atención del camarero, super atento y agradable. Los precios son más que razonables para la calidad que ofrecen, así que no hay excusa para no ir: es lo típico de un bar de toda la vida en el pueblo. Además, el picadillo tiene ese toque que pica un poco, ¡pero está buenísimo!
Si vas con familia, como hicimos nosotros una vez, no puedes perderte su cachopo y su arroz con leche. Todo estaba delicioso y nos trataron de maravilla. La verdad, la experiencia es de esas que recordarás con una sonrisa. Aunque hay algún comentario que habla de la tardanza y problemas con los platos, mi experiencia ha sido fabulosa y no puedo dejar de recomendarlo.
¿Y te preguntas dónde se encuentra Casa Pablo? Está en C. Manuel Álvarez Marina, 33930 Langreo, Asturias. Si lo visitas, ¡espero que disfrutes tanto como yo! ️✨
Qué tipo de restaurante es Casa Pablo
Y ya que estamos hablando de Casa Pablo, déjame contarte que es un sitio que tiene su propio encanto. Ahí, la comida es sencillamente excelente, y lo mejor es que hay una variedad de platos que te harán la boca agua. Por ejemplo, no puedes dejar de probar los calamares o el famoso cachopo, que son de rechupete. Eso sí, ten en cuenta que las raciones pueden ser un poco más pequeñas de lo que esperas, aunque la calidad de los ingredientes es indiscutible. A veces, los precios parecen un poco elevados, como esos 3 euros por una cesta de pan o por una botella de agua, que pueden sacar de quicio. Pero si te sientas a disfrutar, la experiencia general merece la pena.
En cuanto al ambiente, es de lo más agradable. Te vas a encontrar con un local que ofrece un nivel de ruido bajo, ideal para charlar con amigos o familiares sin tener que gritar. La zona del bar y la terraza exterior son perfectas para esos días de buen tiempo, aunque el aparcamiento puede ser un reto, especialmente porque no es facilísimo encontrar sitio. Sin embargo, hay opciones de aparcamiento gratuito, así que no te preocupes demasiado.
Lo que más me gusta de Casa Pablo es el trato que recibes. El personal siempre es amable y está dispuesto a atenderte con una sonrisa, así que se hace una experiencia bastante agradable. Tienen un menú variado, perfecto para cualquier ocasión, desde una cena especial hasta una comida más casual tras visitar el ecomuseo minero del Samuño. Y si te gusta el arroz con leche, ya te digo que el de allí es totalmente recomendable.
Entonces, ¿qué tipo de restaurante es Casa Pablo? La respuesta es sencilla: es un restaurante asturiano que combina la tradición con un toque moderno, donde la comida, el servicio y el ambiente se unen para ofrecerte una experiencia memorable. Perfecto para los que buscan disfrutar de la auténtica cocina asturiana con un buen toque local.
Cuáles son algunos de los platos más destacados en Casa Pablo
Y cuando piensas en parar a comer en un sitio, Casa Pablo siempre aparece en la conversación, ¿verdad? La verdad es que, después de nuestra parada en caravana, me quedé con ganas de volver. El chorizo a la sidra es un espectáculo, y si crees que exagero, te invito a probarlo. Es una de esas explosiones de sabor que te hacen sentir como si estuvieras en el corazón de Asturias. El trato, además, es superamable, te hacen sentir bienvenido desde el primer momento.
Ahora, no todo es perfecto, y hay opiniones variadas. Algunas experiencias han sido un poco más regular. Un grupo comentó que, aunque la comida no les pareció mal del todo, el servicio a veces puede ser un poco lento. Puede que te toque esperar más de la cuenta para recibir tu pedido y, eso sí, si tienes prisa, mejor que lo pienses dos veces. Pero hey, el dueño es un tipo genial, siempre dispuesto a charlar, así que es más fácil perdonarle esos deslices, ¿no?
No quiero ser muy negativo, porque otros han disfrutado bastante, pero hay que ir preparado. Si no tienes mucha prisa, ¡adelante! Sientate a disfrutar y no olvides pedir su tarta de postre. Aunque haya habido experiencias variadas, parece que se puede disfrutar de una buena comida con platos como el cachopo y, por supuesto, ese sabor a sidra que te deja con ganas de más. Al final, lo bueno se encuentra en los detalles, y si te organizas, puede ser una visita muy agradable.
Qué hace que los callos de Casa Pablo sean especiales
Y, qué decir sobre Casa Pablo, ¿verdad? Si estás de ruta con la moto y se te hace tarde, este lugar es una parada obligatoria. A nosotros nos dieron de comer con una amabilidad que no se ve en todos lados, y menuda sorpresa al probar la comida: todo casero y riquísimo. Nos parecieron los precios más que justos; por entre 20 y 30 € por persona, has comido como un rey. Aunque nos queda un poco lejos, deseamos volver pronto porque realmente lo recomendamos al 100%. ¡Gracias, Casa Pablo!
El cachopo XL que tienen es una auténtica pasada. Se deshace en la boca, y si lo acompañas con unos escalopines al cabrales o unas croquetas caseras, ¡te aseguro que no sabes lo que te estás perdiendo! Además, Pablo siempre está atento a lo que necesites, lo que hace que la experiencia sea aún más agradable. La comida, en general, tiene esa calidad que hace que valga la pena cada euro que gastas. Y el ambiente, aunque simple, es muy acogedor.
Lo mejor de todo es la buena relación calidad-precio. Otra cosa que nos sorprendió gratamente fueron los callos, que, según la crítica, son de lo mejor que tienen. Como son grandes las raciones y son caseros, son simplemente irresistibles. Y si te preocupa el aparcamiento, no te preocupes, tienen plazas libres y gratuitas al lado del restaurante. Ideal para hacer una parada y disfrutar sin estrés.
Ahora, volviendo a esa pregunta sobre por qué los callos de Casa Pablo son tan especiales: yo creo que es porque están hechos con cariño y los ingredientes son de calidad. No son esos platos precocinados, aquí todo se nota que se prepara a fuego lento, con el sabor de la tradición asturiana. Así que si eres de los que aprecian un buen plato caliente, este es tu sitio. ¡No te arrepentirás!
Qué tipo de carne se utiliza en los cachopos de Casa Pablo
Y hablando de Casa Pablo, no puedo dejar de recomendarlo si estás por Langreo. El pasado 21 de abril, un grupo de 9 personas (con niños incluidos) y yo decidimos hacer una comida en ese lugar tan acogedor. Déjame decirte que la cocinera que nos atendió fue un verdadero encanto; se notaba que tenía mucha disposición para hacernos sentir cómodos y bien atendidos. La comida, ¡vaya que sí! Todo estaba delicioso y, la verdad, pasamos un rato súper agradable en su comedor. Sin duda, lo recomendaría a cualquiera que busque buena comida asturiana.
Además, si recién llegas del tren de la mina, este es un sitio recomendable para hacer una parada. El ambiente es genial, y el servicio también merece una buena mención. Me encanta entrar y sentir esa energía que tienen; además, la comida es rica y a un precio bastante razonable, entre 20 y 30 euros por persona. Siempre que voy, me quedo con ganas de explorar más de su carta.
Te puedo asegurar que visitar Casa Pablo es una experiencia obligada, sobre todo por el trato tan cercano que ofrecen. Desde la ensalada templada hasta el cachopo, cada plato que he probado ha sido un acierto. Los platos son enormes y, si como yo, te gusta compartir, ¡te van a encantar! Por cierto, si no has probado la sidra que ofrecen, ya estás tardando. Llegas y te sientes como en casa, lo cual hace que el momento sea aún más especial.
Y si llevas a los peques como nosotros, no te preocupes, son super atentos con los niños. Después de nuestra visita al eco museo, fuimos con los niños y fue genial. Hay aparcamiento en la puerta, lo cual es un plus cuando vas con toda la familia. Tienen una opción de cachopo XXL que es un sueño hecho realidad; de verdad, ¡no te lo puedes perder! Oye, y sobre la carne de los cachopos, se utiliza normalmente carne de ternera ¡y es de primera! Así que ya sabes, si te animas, ¡te van a tratar de maravilla y comerás como un rey!
Es Casa Pablo un lugar adecuado para comer al aire libre
Y, bueno, ¿qué más puedo decir sobre Casa Pablo? La verdad es que es un lugar que te hace sentir como en casa desde el momento en que cruzas la puerta. Si buscas un sitio tradicional con un ambiente acogedor, este es tu lugar. La relación calidad-precio es más que razonable, y hablando de la comida… ¡hay que mencionarlo! Platos como los calamares frescos y los escalopines al Cabrales son realmente recomendables. Ellos saben lo que hacen en la cocina, y por la apariencia de los platos, ¡no te quedas con hambre!
He probado su cachopo y, si te gustan las porciones abundantes, ¡no te lo puedes perder! ¡Es tan rico que querrás pedir uno más! La atención del personal es otro punto a su favor; siempre están atentos y dispuestos a servirte, especialmente si estás disfrutando de una sidra y requieres más. Recuerdo que una vez fui con un grupo grande y, aunque éramos cinco, comimos de maravilla sin que faltara la bebida. El trato, además, es de primera, así que no hay nada de que quejarse.
Ah, y si vas con niños, ten la certeza de que aquí están bienvenidos. Desde que llegamos, notaron que teníamos a los peques y fueron súper atentos con ellos, asegurándose de que todo estuviera a su gusto. Ya me imagino que los platillos de patatas con alioli y los chipirones a la plancha fueron su hit. También me encanta que no hay problema de aparcamiento, así que no te quedes con dudas.
Y sobre tu pregunta de si Casa Pablo es un buen sitio para comer al aire libre, la respuesta es sí, genialmente sí. Aunque no siempre he comido fuera, el ambiente que tienen es bastante agradable y hay diversas plazas libres donde puedes disfrutar de tu comida. Así que, si haces buen tiempo, no dudes en preguntar si tienen espacio disponible para disfrutar del aire libre. ¡Te aseguro que será una gran experiencia!
Qué tipo de bebida es recomendada para acompañar la comida en Casa Pablo
Entonces, ya te digo, si estás por Langreo y te dejas caer por Casa Pablo, prepárate para un viaje gastronómico inesperado. La cosa es que lo mismo entras solo por una sidra al salir del ecomuseo y acabas haciendo un festín que ni tú lo ves venir. El cachopo y el chorizo a la sidra son una locura, y el trato del camarero... simplemente espectacular. Te dejan con una sonrisa de oreja a oreja. Por cierto, lo que más me encanta es que la comida no solo es rica, sino que el precio es también bastante asequible, ideal para la ruta que llevas.
Y si hablamos de algo que realmente destaca, aquellos que ya han probado las chuletillas no dejarán de hablar de ellas. Es una pena que, en ocasiones, el servicio no esté a la altura de la comida. Escuchar historias de gente que ha tenido que esperar, o que sus raciones nunca llegaron, como fue el caso de unas familias que pedían platos para los más pequeños, es algo que debería mejorarse. Pero oye, ¿quién no ha tenido un día malo en el trabajo? Al final, lo importante es que cuando sale todo bien, la atención de Gema y su equipo siempre hace que la experiencia valga la pena.
La ambientación de Casa Pablo es de esas que te hacen sentir como en casa, pues los camareros son amables y te hacen sentir como uno más. Lo bueno es que tienen una variedad de platos que van a deleitar a todos. La ensalada templada y los tortos con huevos fritos son apuestas seguras, sin hablar del famoso arroz con leche que, según dicen, es uno de los mejores de la región.
Y, para acompañar todo esto... ¡la sidra, claro! Es casi un ritual. Un buen vaso de sidra escanciada se convierte en el compañero perfecto para esos sabores asturianos. Si decides pedir algo un poco más contundente, esos platos como el chorizo a la sidra son ideales. Pero, en definitiva, un buen trago de sidra, ya sea al principio o como remate de la comida, ¡siempre hará que tu experiencia sea mejor!
Cómo es el ambiente en Casa Pablo
Y ya hablando de Casa Pablo, ¡wow! Ese lugar es un verdadero hallazgo en Langreo! Estuvimos allí el domingo a la hora de la cena, y tengo que decir que todo fue simplemente perfecto. La atención de la señora Gemma es de otro nivel, un amor de mujer que realmente sabe cómo hacerte sentir como en casa. Te recibe con una sonrisa y te hace sentir bienvenido desde el primer instante, lo que siempre suma un montón a la experiencia, ¿no crees?
Y la comida… ¡ni te cuento! Pedimos algunos platos recomendados, como el chorizo a la sidra y los escalopines al cabrales, y todo estaba riquísimo. Los sabores son auténticos y te transportan directamente a la gastronomía asturiana. Si quieres comer como un rey, este es el lugar. Por cierto, no puedo dejar de mencionar su tarta de queso, que es una pasada, y la mousse de limón… ¡una delicia!
El ambiente es acogedor y familiar, perfecto para disfrutar de una buena cena con amigos o en pareja. Todos están súper atentos a cada detalle; Pablo, el dueño, siempre pendiente de que todo vaya bien. La verdad es que te sientes arropado en todo momento, como si estuvieras comiendo en casa de un buen amigo.
Así que, si buscan un lugar 100% recomendable, Casa Pablo es una apuesta segura. La comida es casera de verdad, sin nada industrial, platos abundantes y a un precio muy asequible entre 20 y 30 € por persona. ¿Quién puede resistirse a eso? Sin duda, en nuestra próxima visita a Asturias, volveremos sin pensarlo dos veces!








